Международный день грамотности

6 сентября сотрудники КИБО МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» совместно с Кабановской сельской библиотекой и МБОУ «Юркинская ООШ» провели библиотечный урок «Русской речи Государь, под названием словарь». Мероприятие было посвящено Международному дню грамотности. Ведущие Бакулина Анна и Марсакова Татьяна рассказали, что 8 сентября во всем мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. На библиотечном уроке школьники познакомились с различными видами словарей, узнали историю их создания, назначение и область применения. В игровой части ребята, разбившись на команды, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации, читали стихи детских поэтов о грамотности. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «В стране не выученных уроков».

b-1.jpg

b2.jpg